Geschichte SVP-Muhen

Datum  Beschreibung
09. Januar 1919   Gründung als Bauernpartei

Erster Vorstand:
Präsident Emil Lüscher-Hauri
Ad. Lüscher, Vizeammann
E. Matter, Schmied
Erwin Künzli, Gemeinderat
Oskar Knechtli, Gehren
Emil Lüscher-Haller
Aktuar Paul Lüscher-Baumann

Jahresbeitrag CHF 1.--

Bei der Gründung waren 100 Mannen anwesend.

 

01. Juli 1919   1. Generalversammlung
Anwesend waren 60 Mannen
 

18. Dezember 1920   Delegiertenversammlung in Brugg beschliesst
der Partei in Bauern- und Bürgerpartei
 

04. Oktober 1921   Auszug aus dem Protokoll der Vorstandssitzung:

Mitgliederbestand: 77 Personen Jahresbeitrag: CHF 2.--
Erste Mutationen im Vorstand: Walter Künzli, Präsident - Emil Baumann, Kassier - Emil Matter, Förster, Aktuar

Der Beitrag der Ortspartei an die Bezirkspartei liegt bei
CHF -.50/Mitglied.

 

31. August 1923   Generalversammlung -
Anwesend sind 21 Mannen
Der Mitgliederbeitrag wird auf CHF 3.-- erhöht. Der Kassier präsentiert die Bilanz mit einem Aktivsaldo von CHF 8.45.
 

31. Januar 1929   Generalversammlung
E. Künzli unterstützt die Besoldungserhöhung des Försters von CHF 1'800.-- auf neu CHF 2'500.--. Um die Forstkasse auszubessern, solle die Gemeinde für CHF 2'000.-- Brennholz verkaufen.
 

05. Januar 1935   Spaltung in zwei Gruppen Jungbauernbewegung  

23. Februar 2002   Generalversammlung - Anwesend sind 20 Pers. Frauen und Männer. Mitgliederbeitrag wird neu auf CHF 40.-- festgelegt. Internetauftritt.  

12. November 2002   Mitgliederversammlung. Nach 40 Jahren Präsidentenschaft der SVP-Muhen und 12 Jahren als Grossrat wird Hans Lüscher, Egg mit grossem Applaus zum Ehrenpräsidenten gewählt.
(Unser Bild zeigt Hans Lüscher beim "Hiffen seines Geschenkes" - der Fahne mit dem Müheler Gemeindewappen).
Geschichte Fahne

11. März 2003   Generalversammlung. Die Internetseite verzeichnet bereits über 1'500 Besucher. Der Vorstand besteht aus vier Personen.  

März 2005  

Mitgliederbeitrag wird auf CHF 30.- gesenkt

 

März 2010  

Geschenk von der SVP Muhen an den langjährigen Gmeindeammann Jörg Kaufmann

SVP Bank Geschenk an den Gemeindeammann

März 2012   - Die Internetseite www.svp-muhen.ch wurde neu gestaltet und mit einem Content Management System (CMS) ausgestattet. Die Eingabe von Bildern, Texte etc ist ab sofort viel einfacher und schneller.  
Dezember 2015   - Die Internetseite ist neu auch Mobile tauglich. Ab sofort wird die Internetseite auch auf Tablets und Smartphones optimal dargestellt.  

Die Präsidenten der SVP-Muhen

bis heute

  Max Hunziker-Kyburz
Max Eichenberger
Hans Lüscher-Häny, Egg (ab 1956, 40 Jahre als Präsident)
Willi Lüscher, Plattenleger
Ulrich Kraft 1997 - 2000
Erwin Schär 2001 - 2013
Hans Hunziker 2013 - 2015
Hans - Ulrich Lüscher 2015 -
????